Descripción del proyecto

EQUIPAMIENTO PARA ATENCIÓN PEDIÁTRICA EN EL NUEVO HOSPITAL DE CAMOAPA

En el año 2008 la ONG Sant Just Solidari construyó en Camoapa (Nicaragua) un nuevo Hospital para atender a los más de 40.000 habitantes del municipio. Además de la construcción de las instalaciones, Sant Just Solidari se encargó de la compra del material médico necesario, una ambulancia y una moto para trasportes urgentes, y la capacitación del personal. Hora de Ayudar financia el equipamiento de la zona de atención pediátrica del hospital.

Coste del proyecto 31.311,72€

Recaudado 100%
El único centro de salud de Camoapa (el municipio más extenso del Departamento de Boaco, al nordeste de Managua) fue construido en 1.941, cuando la población era de aproximadamente 7.000 habitantes (actualmente cuenta con más de 43.000).

Como es natural este centro de salud se ha quedado obsoleto en espacio, distribución y equipamiento, en él se trabaja de forma inadecuada por no prestar privacidad ni comodidad a los pacientes ni al personal de salud y la cartera de servicios que se brinda es insuficiente, lo que exige la frecuente derivación de pacientes hacia el, también deficiente, hospital de referencia de Boaco, a aproximadamente 1,5 horas de viaje.

Existe información de que desde hace más de 20 años, la población reivindica un nuevo centro de salud, con varios intentos de construcción del mismo. En julio de 2006 se firmó un convenio entre el FISE (Fondo de Inversión Social de Emergencia), el MINSA (Ministerio de Salud) y la Alcaldía de Camoapa para reemplazar el centro de salud. En enero de 2007 el FISE inició las obras de un nuevo centro de salud con el que se brindará una atención integral y gratuita a toda la población de la zona, incidiendo especialmente en la población de escasos recursos y en la morbimortalidad materna e infantil de todo el municipio de Camoapa

El proyecto de construcción de esta infraestructura de salud va más allá de una mera acción puntual (implica una resectorización sanitaria y un nuevo enfoque en la estrategia de producción sanitaria) y apoya globalmente a todos aquellos elementos que contiene la red sanitaria institucional, civil y comunal, y por tanto centra sus actuaciones en tres grandes acciones:

  • Acciones centrales (grandes apoyos) que implican nuevo Centro de Salud con Camas (CSC), el diseño de la Cartera Básica de Servicios (CBS) ampliada, y mejoras de gestión en mantenimiento de equipamiento e inventarios.
  • Acciones periféricas de refuerzo de la red sanitaria (ayudas medianas) que apoyarán la nueva Posta sanitaria urbana y la nueva Casa materna (ubicadas en el viejo centro de salud), donde se atenderán las consultas que no precisen personal y equipos especializados -Posta sanitaria- y a las mujeres que se encuentren a finales del tercer trimestre de embarazo -Casa materna-.
  • Acciones complementarias (pequeñas colaboraciones) sanitarias como la formación temporal en España de profesionales, apoyo a las campañas de vacunación oficiales, el fomento de la planificación familiar y prevención de ETS a jóvenes, con un espacio de intercambio, un centro de educación especial de referencia departamental. Educación a infantes sin recursos, con sanidad y nutrición y educación/ información de salud por radio.

Dentro de las acciones periféricas, desde Sant Just Solidari se nos presenta la posibilidad de financiar todo el equipamiento necesario para la atención pediátrica en este nuevo hospital de Camoapa (CSC). El traslado de este material y del personal está previsto para Junio de 2008 que es cuando se espera que finalicen las obras de construcción.

La ciudad de Camoapa, la cabecera municipal, dista 114 Km. de Managua y 30 Km. de la cabecera departamental Boaco.

El municipio abarca una superficie de 1.483 km2 y posee una población de aproximadamente 43.000 habitantes, distribuida de la siguiente manera: 41,38 % en el área urbana, conformada por 11 barrios, el 58,62 % restante en el área rural, conformada por 52 comarcas.

La población crece a un ritmo del 3,09 %, de seguir así se calcula que la ciudad de Camoapa se duplicará en 18 años. Se trata de una población joven, puesto que aproximadamente el 40 % es menor de 12 años.

En la zona urbana de Camoapa sólo el 0,3% de la población tiene ingresos mayores de 5.000 córdobas/mes (200 €). El 33,23% de los hogares tienen ingresos de hasta 1.000 córdobas (40€) con un promedio de 548 córdobas (20€).

En el área rural el 30,2 % de los niños/as en edad escolar no asisten a clases y el analfabetismo (mayores de 12 años que no leen ni escriben) alcanza el 34% de la población.

En el área urbana el 29% de los niños/as en edad escolar no asiste a la escuela y el analfabetismo abarca el 15,84%. Se calcula que un 9% aproximadamente de los y las estudiantes se retira por problemas socioeconómicos, principalmente por problemas de salud, falta de atención médica y carencia de los medicamentos.

Dado que el proyecto centra su actividad en un servicio público sanitario hemos considerado a toda la población de Camoapa como beneficiarios directos (43.000 habitantes). Sin embargo el equipo de dirección del centro de salud considera que la población beneficiaria real es superior por dos razones; uno, porque el censo actual no está actualizado y no es real, siendo superior el número de pobladores y dos porque si actualmente se sabe que vienen pobladores de otros municipios (Chontales) a utilizar los servicios sanitarios de Camoapa, con la mejoría de la infraestructura, equipamiento, incremento de personal, servicios extras como la Casa Materna y servicios de referencia únicos a nivel departamental como el ofrecido por el proyecto de rehabilitación integral de niños y jóvenes con capacidades diferentes, consideran que la población potencial real de influencia de los servicios centrales, periféricos y complementarios podría ascender a 50.000 habitantes o más.

El objetivo general es incrementar el nivel de salud de la población del municipio de Camoapa mejorando la eficiencia, calidad y equidad del sistema de salud, mejorando los resultados de indicadores como la tasa de mortalidad infantil, la tasa de mortalidad materna, la tasa de morbilidad por enfermedad diarreica aguda o la tasa de morbilidad por infección respiratoria aguda.

Este proyecto sanitario contribuirá significativamente a la transformación no sólo en el ámbito de la salud del municipio de Camoapa sino que incidirá también en la transformación de las condiciones socio-económicas de los pobladores de Camoapa.

Independientemente del impacto en materia de salud y a pesar de que es difícil la evaluación y cuantificación de la incidencia del proyecto en otros ámbitos de la sociedad, consideramos que provocará un impacto positivo en:

– Educación: una mayor eficiencia y producción sanitaria permitirá decrementar el absentismo escolar. Igualmente existen relaciones de causalidad entre educación y economía, de forma que mayores índices de éxito escolar generan mejores potenciales trabajadores/as y emprendedores/as.

– Laboral: una mayor eficiencia y producción sanitaria nos permitirá decrementar el absentismo laboral, más estabilidad laboral para los sanos, menor rotación para los empleados y mayor producción de las empresas.

– Calidad de vida: mejor estado de la población implica menos cargas económicas por gasto en medicamentos, menos absentismo laboral (más dinero), más alimentos, mejor alimentación más salud más rendimiento escolar y menos absentismo laboral

Camoapa, Nicaragua                                                                                      

EQUIPAMIENTO

UNDS

$/unD

TOTAL $

TOTAL €

 Ambú pediátrico 3221,54664,62 492,31
Balanza pediátrica6365,31 2191,861623,60
Cuna térmica25565,0411130,088244,50
Cunas pediátricas metálicas10 541,715417,104012,67
Estetoscopio pediátrico830,08240,64178,25
Infantómetro de madera móvil6888,065328,363946,93
 Lámpara de calor11405,181405,181040,87
Laringoscopio con hojas pediátricas3898,532595,591996,73
Mesa de atención al recién nacido12293,432293,431698,84
Ecógrafo/Ultrasonido13300,003300,002444,44
Tensiómetro pediátrico766,7466,90345,85
Balanza con tallímetro7381,352669,451977,37
Doppler fetal portátil7638,234467,613309,34

 TOTAL

 

 

 

 31.311,72

 

Anexos

 vídeo de la colaboración entre Sant Just Solidari y HdA en el Hospital de Camoapa

Apreciados amigos y amigas de Hora de Ayudar,

celebramos comunicaros que estamos en la recta final del Proyecto financiado en parte por vosotros.

Nos ha ralentizado la exigencia que hemos hecho a la República de Nicaragua al respecto de que el edificio esté bien terminado, que se solucionen una serie de deficiencias que hemos observado en dos visitas realizadas en julio y agosto.

A su vez estamos acabando de negociar la exoneración de impuestos para la importación de los equipos, natural, pero burocráticamente complicado. De todos modos estamos convencidos que antes de final de año, los equipos estarán en Nicaragua, entre ellos la sala pediátrica equipada en su totalidad por HORA DE AYUDAR.

Os adjuntamos una serie de fotografías del nuevo centro de salud que contrastará con las del antiguo que están colgadas en vuestra web.

Por otro lado también os adjuntamos la factura pro forma de la parte financiada por HORA DE AYUDAR que está en tramitación de compra.

Un abrazo, gracias.

Lluís Casals Treserra

transferencia (1 de2) transferencia (2de2)
Sant Just Solidari nos envió un magnifico resumen del proyecto

PEDIATRIAHORADEAYUDAR