Descripción del proyecto

PRODUCCIÓN AGRÍCOLA

Se trata de financiar tres proyectos que pretenden conseguir lo siguiente:

  • Instalación de una huerta en la aldea de Barga
  • Apicultura: Ayuda en la compra de colmenas modernas en Koumbri
  • Ganadería: Construcción de pajares en Sata Peuhl

Coste del proyecto 2.209,00€

Presentamos tres proyectos de Producción agrícola. En nuestra lucha contra el hambre, la capacitación y el apoyo a las familias campesinas para incrementar la escasa producción de sus tierras es un trabajo indispensable del que se encargan los agrónomos del equipo de Producción. Por otra parte, es igualmente necesario frenar el avance del desierto del Sáhara sobre las tierras todavía fértiles, para lo que impulsamos la construcción de barreras contra la erosión eólica y el arrastre de aguas en la temporada de lluvias

El cultivo en huerta (cultivo de verduras) en el Sahel se practica sobre todo en estación seca (octubre-marzo). En este momento, la temperatura es bastante fresca y el agua de la superficie o las aguas subterráneas se utilizan para regar habitualmente las planchas de verduras. El cultivo en huerta no solamente proporciona a los campesinos unos ingresos extra, sino que el consumo de verduras mejora también su alimentación. En estación seca, los tomates, las zanahorias, las coles, las patatas, la ensalada y las cebollas transforman las zonas áridas y amarillas en oasis de verdor. El cultivo de cebollas es muy popular en la zona. La cebolla se cultiva fácilmente y los precios de venta son buenos. Además, se pueden conservar fácilmente hasta el momento en que se necesite liquidez para resolver los pequeños problemas familiares.

En el pueblo de Barga (a 30 Km de Ouahigouya), la agrupación mixta bajo la presidencia de Ouédraogo Alizeta, cuenta con 30 miembros. Los hombres y las mujeres cultivan desde hace algunos años tabaco y verduras alrededor de un pozo. El pozo esta en buen estado y provisto de conductos. Para proteger la huerta de la entrada de animales, la agrupación a solicitado una valla enrejada. Para que la agrupación pueda extender sus trabajos, también pide una ayuda para la compra de semillas para empezar este año. El coste de las semillas se devolverá en su totalidad después de la recolecta.

Apicultura en Koumbri:

Desde hace mucho tiempo el hombre recoge la miel que las abejas almacenan en los agujeros huecos. Incluso ha adaptado sus sistemas de producción a sus propias necesidades. En la provincia de Yatenga, la apicultura se practica desde hace mucho tiempo, pero las técnicas utilizadas no permiten al apicultor explotar plenamente las riquezas de las abejas. El apicultor afronta adversidades que no le permiten progresar en su terreno: las colmenas tradicionales limitan la producción de miel en cantidades más grandes; débil acondicionamiento del hábitat de las abejas; la utilización de antorchas encendidas durante la recogida de miel diezma o incluso destruye los enjambres de abejas; débil transformación de la miel recogida que impide una comercialización mas amplia. La recogida de miel puede ser una buena actividad fuente de ingresos porque una sola colmena moderna puede proporcionar al menos 10kg de miel al año.

Un kilo de miel se vende en el mercado entorno a los 600 F CFA. El pueblo de Koumbri (a 30 Km de Ouahigouya) aloja a la agrupación Wend Songda (“Que dios nos ayude”) y se compone de 13 miembros. Bibir ha empezado a apoyar a la agrupación desde Mayo de 2007 facilitándole una formación en apicultura moderna en el Centro Ecológico Albert Schwietzer (www.ceas.org) en Ouagadougou. Para que la formación en apicultura moderna sea útil una vez que hayan regresado al pueblo, Bibir a provisto a la agrupación de 4 colmenas modernas. Sin embargo, esta cantidad no es suficiente para todos los miembros de la agrupación. La mayoría utiliza todavía las colmenas tradicionales. Una sola persona puede administrar 3 colmenas modernas, lo que hace que el conjunto de la agrupación necesite 39 colmenas. Como Bibir ya ha ayudado en la compra de 4 en Mayo de 2007, faltan por subvencionar 35 colmenas. Para responsabilizar a los productores, se les solicitara una contribución del 10% de la suma total.

Pajares en Sata Peulh:

La ganadería nómada constituye la principal forma de ganadería en el Sahel y se lleva a cabo generalmente bajo la gestión de los Peulh (pastores) que cuidan rebaños de 50 a 100 cabezas de ganado. Con el crecimiento demográfico y el avance de la desertización a lo largo de los últimos años, los problemas de disputas por las tierras para cultivo y las tierras para pasto surgen con más facilidad.

Por otro lado, los Peulh están pasando gradualmente de una ganadería nómada a una ganadería sedentaria.Una vez que el invierno a terminado, la cantidad y calidad de las hierbas salvajes disminuyen progresivamente y la situación se convierte en precaria durante los meses de sequía. El ganadero tiene dificultades para alimentar a sus rebaños. Ve morir a los animales a causa del hambre o se ve obligado a venderlos a bajo precio. Para favorecer el crecimiento del ganado de manera eficaz, aumentar sus tasas de reproducción y obtener la mayor cantidad posible de productos, es necesario intentar eliminar al máximo las variaciones del volumen de suministro de forraje según la estación.

Un medio extremadamente eficaz consiste en utilizar las hierbas salvajes que han alcanzado un crecimiento pleno durante la estación húmeda. Se siegan las hierbas frescas durante la segunda mitad de la estación húmeda y se secan durante 1 o 2 días. Una vez hecho esto, es muy importante almacenarlas en un lugar protegido y bien aireado. La siega en el momento apropiado y la conservación en buenas condiciones permite prevenir la bajada del valor nutritivo. Sata Peulh es un pueblo situado a una treintena de kilómetros de Ouhigouya. El pueblo está habitado por Peulh y poseen un gran número de animales: bovinos, ovinos y cabrunos. Se ha formado una agrupación de ganaderos (9 hombres y 1 mujer) para defender el bienestar de su ganado. “Antes se moría rico si se dejaba muchos animales. Hoy en día, se ha comprendido que es mejor tener menos, pero que estén en buena forma y bien nutridos” dice Micaïlou, el presidente de la agrupación. Para pasar a la acción, la agrupación va a meterse en la construcción de pajares para almacenar el heno. Estos pajares están construidos esencialmente con materiales locales. Los 10 miembros de la agrupación se han comprometido a construir la base del pajar “en banco” (con adobe-secado al sol) y a confeccionar las esteras para cubrir el tejado. La agrupación solicita ayuda para adquirir los travesaños de madera y los rollos de hierro para atarlo todo.

Barga, Kombori y Sata Peulh, Burkina Faso                                                 

Desglose de los tres proyectos (total 2.209 euros)

COSTES HUERTA BARGA
COSTE UNITARIOCANTIDADSUB-TOTALAYUDA SOLICITADASEMILLAS(PRÉSTAMO)
ALAMBRADA325006195000195000
POSTE SIMPLE650045292500292500
POSTE EN ÁNGULO1250045000050000
POSTE TENSOR1250022500025000
CABLE TENSOR1500304500045000
TENSOR SIMPLE300061800018000
SEMILLAS DE CEBOLLA4710004700047000
SEMILLAS DE TOMATE652001300013000
SEMILLAS DE COL220501100011000
TOTAL69650062550071000

(1euro=656Fcfa)  EUROS:                                  1062                     954                          108

COSTES APICULTURA KOUMBRI
CONCEPTOCOSTE UNITARIOCANTIDADSUB-TOTALAYUDA SOLICITADACONTRIBUCION LOCAL (10%)
COLMENA KENIATA1850035630000567000 63000
TRANSPORTE DE LAS COLMENAS 50035 17500157501750
TOTAL647500 582750 64750

(1 euro=656F cfa)  EUROS:                                  987                    889                   98

COSTES GANADERÍA SATA PEULH
CONCEPTOCOSTE UNITARIOCANTIDADSUB-TOTALAYUDA SOLICITADACONTRIBUCION LOCAL
TRAVESAÑOS SIMPLES50036 X 10180000180000
TRAVESAÑOS CENTRALES10003 X 103000030000
HIERRO DE ATAR (ROLLOS)15002 X 103000030000
CONSTRUCCION “EN BANCO”
ESTERAS DE CUBRIMIENTO
TOTAL 240000240000

(1euro=656Fcfa)  EUROS:                                  366                   366 

Anexos

PDF en francés del proyecto de construcción de una huerta en Barga

Barga-huerto

PDF en francés del proyecto de apicultura (compra de colmenas modernas) en Koumbri

Koumbri-colmena

PDF en francés del proyecto de construcción de una huerta en Barga

SataPeulh-pajar