Descripción del proyecto

EDUCACIÓN PARA LA LIBERTAD Y EN LA DIVERSIDAD

Situada en el Lago Atitlán, la Escuela Caracol es una escuela primaria que va desde Jardín de Niños y Niñas hasta sexto grado que cubre las necesidades completas del niño y niña . Asociación Caracol fue fundada en 2009 como una organización sin fines de lucro en Guatemala para apoyar la labor educativa de la Escuela Caracol. Tal y como se recoge en sus estatutos,  “El objeto de la Asociación es brindar educación integral, basada en la Pedagogía Waldorf, con énfasis en las artes, en un marco de interculturalidad y multilingüismo y promover la integración comunitaria”.

Coste del proyecto 14.597,96€

El presente proyecto pretende apoyar a la comunidad educativa Waldorf de San Marcos La Laguna a través del aseguramiento de la escolarización de 14 niñas y niños mayas, por medio del fortalecimiento del Fondo Maya de la Escuela Caracol.

Objetivo General:

Apoyo a la comunidad educativa Waldorf en San Marcos La Laguna

Objetivo específico:

Aseguramiento de la escolarización de 14 niñas y niños mayas a través del fortalecimiento del Fondo Maya de la Escuela Caracol.

La Escuela Caracol www.escuelacaracol.org es una escuela Waldorf con 7 años de existencia, creada bajo la iniciativa de un matrimonio estadounidense en un entorno absolutamente natural.

Esta escuela brinda una alternativa educativa, con una pedagogía basada en el arte y que involucra a toda la comunidad educativa (maestras y maestros, padres y madres y niñas y niños).

La Escuela Caracol se financia a través de donaciones privadas exclusivamente. Personas de buena voluntad que con sus aportaciones hacen realidad el sueño de la educación incluyente y en la diversidad (ver página web www.escuelacaracol.org).

Existen dos fondos, uno para el mantenimiento de la escuela, y el otro, el Fondo Maya, para costear los estudios de niñas y niños mayas.

Una de las ideas que llevó a su creación era el hecho de la oportunidad que ofrece un entorno en el que conviven dos culturas: la del mundo maya y la del mundo moderno. Se trata de contribuir a una simbiosis de ambos, un mundo moderno que ha perdido los valores que aquí aún se conservan (el sentido de comunidad, de respeto a la naturaleza…) y un mundo maya que necesita de herramientas para enfrentar el mundo moderno.

La Escuela Caracol Cuenta hoy con un total de 68 niños y niñas, el 67 % indígena y el 37% de familias mixtas (guatemaltecas y extranjeras) e internacionales. Esta escuela supone una oportunidad de educación trilingüe (español, kaqchikel e inglés) que pretende superar los bajos índices educativos de la comunidad de San Marcos, y otros pueblos del Lago Atitlán, en Guatemala.

La supervivencia de la Escuela, y por tanto de la educación Waldorf para niñas y niños mayas, depende de donaciones privadas. En estos momentos, necesitamos completar nuestro Fondo Maya. Hora de Ayudar puede tener un impacto decisivo en la constitución de este fondo, conformando un 20% de los fondos necesarios.

Este Fondo Maya precisa para el año 2014 de 70.491 euros para cubrir la escolarización de 68 niñas y niños. Actualmente disponemos de unos 30.000 euros.

Por ello Hora de Ayudar puede contribuir decisivamente al aseguramiento de la educación de 9 niñas indígenas (de las 14 existentes en la escuela) dado que 5 ya cuentan con todos los gastos cubiertos, a través de otras aportaciones, y de 5 niños de los 29 existentes en la escuela.

Estamos priorizando con este proyecto la educación de las niñas, aunque hay que subrayar que el Fondo Maya beneficia a todos los niños niñas de la escuela. Cuando hay niñas y niños cuyos gastos están cubiertos, pero son amadrinados o apadrinados por un monto superior al que precisan, esos montos se destinan para financiar a otros niños y niñas.

El proyecto que presentamos pretende el aseguramiento de la escolarización de 14 niñas y niños a través del fortalecimiento del Fondo Maya. Esto supone que la cantidad solicitada favorece a todos los niños y niñas de la escuela, ahora bien, se han elegido 9 niñas y 5 niños representantes de este fondo, que son aquellos que cuentan con una serie de patrocinadores (madrinas y padrinos) pero que no llegan a cubrir su colegiatura anual.

De esta forma HORA DE AYUDAR se convierte en uno de estos patrocinadores de estas niñas y niños.

HORA DE AYUDAR complementa así su colegiatura, y puede, como el resto de patrocinadores , participar en su seguimiento.

Esto significa, que HORA DE AYUDAR contará con dos informes semestrales de cada niña y niño, realizados por sus maestras y maestros.

Tal y como señala el Informe Nacional de Desarrollo Humana para Guatemala 2011/2012 (pp46-47): “Para llegar a la juventud es necesario sobrevivir la niñez”

No obstante, la esperanza de vida de las y los niños guatemaltecos se ve reducida por altas tasas de mortalidad: de cada mil nacidos vivos, 30 mueren antes de cumplir un año y 42 ha muerto antes de vivir 5 años (…)

Además , se constata el dramático hecho de que la mitad de los niños y niñas padece desnutrición crónica. Estas cifras no resultan sorprendentes al considerar la extensión de la pobreza extrema (…)

La alta precariedad de las condiciones habitacionales, en términos de falta de agua y saneamiento, hacinamiento y persistencia de viviendas con piso de tierra, constituyen un caldo de cultivo perfecto para una alta morbilidad. (…)

Mejorar la cobertura y la calidad de la educación constituye uno de los principales mecanismos que generan círculos virtuosos en el combate a la pobreza y la desigualdad (…)

La tercera parte de las y los adolescentes guatemaltecos ya ha dejado de estudiar antes de los 15 años, reduciendo sus posibilidades de una inserción laboral adecuada y de una participación activa en la construcción del desarrollo. Con su capacidad de agencia limitada, estos jóvenes son altamente vulnerables a los riesgos que genera una sociedad con escasas oportunidades (…)

La mejora de la calidad de los servicios educativos es un tema pendiente en el país como muestran los resultados de evaluaciones estandarizadas a graduandos. Sin una buena educación primaria, el rendimiento escolar en los niveles secundario y superior es poco probable”.

Es importante señalar que el Fondo Maya BECA a las niñas y niños. Esto es, sus padres y madres cubren entre un 2 y 3% del costo total, siendo el resto cubierto por el Fondo.

El coste de educación incluye: desayuno para niñas y niños de Kinder, y desayuno y almuerzo para las niñas y niños de primaria.

Esto nos asegura así mismo una adecuada alimentación de la población estudiantil. La misma se realiza en base a una alimentación natural, con los productos de la zona, y realizada en la cocina de la Escuela.

Así mismo, cubre también este costo todos los materiales que el niño precisa durante el año, tanto para las clases ordinarias como para las diferentes especialidades (pintura, música, teatro, educación física, danza).» animation_type=»0″ animation_direction=»down» animation_speed=»0.1″][/fusion_tagline_box] [fusion_tagline_box backgroundcolor=»» shadow=»yes» shadowopacity=»0.1″ border=»1px» bordercolor=»» highlightposition=»left» link=»» linktarget=»_self» buttoncolor=»» button=»» title=»Presupuesto» description=»

A continuación se presentan las necesidades para sufragar los gastos de educación de 14 niñas y niños. Se han seleccionado como represntantes de todo el Fondo a aquellas niñas y niños que tienen mayor necesidad de cubrir su educación (por falta aún de patrocinio)

Presentamos lo que cuesta una colegiatura anual (incluyendo su inscripción), la cantidad de la que se dispone, y la cantidad que hace falta. La suma de esta últimas cantidades forman el total solicitado a HdA.

San Marcos la Laguna, Sololá, Guatemala                                                          

NOMBRE NIÑACOSTE COLEGIATURACUANTIA YA PATROCINADASOLICITADA A HdA
QUETZLAESEUROSQUETZALESEUROSQUETZALESEUROS
KINDERAngela Valentina Sancoy Puzul101909640010190964
Juana Beatriz Tax Nimacachi101909648775830.171415133.86
Delmy Dolores Leja Sancoy101909642700255.437490708.60
Tracy Annika Paulina Piy Mendoza101909640010190964
PRIMARIAClara Chiyal Cúmes20810196900208101969
Liby Estela Mendoza Puzul2081019695625532.16151851436.61
Melany Teresa Tuch Sancoy208101969172501631.973560336.80
Yensy Sofía Mendoza Sac208101969130951238.887715729.89
Yeny Araceli Mendoza Quiacaín208101969114751085.619335883.15
TOTAL14481013701589205574.22858908125.91

 

NOMBRE NIÑOCOSTE COLEGIATURACUANTIA YA PATROCINADASOLICITADA A HAD
QUETZLAESEUROSQUETZALESEUROSQUETZALESEUROS
KINDERElidio Antonio Puzul Lejá101909642700255.437490708.60
PRIMARIAJunior Josias Sahón Mendoza2081019694050383.15167601585.61
Byron Gadiel Mazat Quiacaín2081019695400510.87154101457.89
Leví Nehemias Sahón Mendoza2081019695220493.85155901474.92
Heber Macedonio Porón Cuc2081019697650723.74131601245.03
TOTAL934308840250202367.04684106472.05

TOTAL SOLICITADO A HDA= 14597.96 EUROS

Anexos

3 recortes de prensa local que se hacen eco de la asociación caracol y su escuela

CARACOL01 CARACOL02 CARACOL03

Documento con información detallada de la situación general de Guatemala, específicamente del Departamento de Sololá, con énfasis en la educación. Detalle de los costes de escolarización de cada niño.

EDUC PARA LA LIBERTAD Y EN LA DIVERSIDAD